¡Síguenos!

¡Hola! ¿Qué quieres buscar?

DESTACADO

Oxígeno: Lugares con venta en el Estado de Tlaxcala y alrededores

Tanques-de-oxígeno-Tlaxcala-Lista

Tlaxcala, Tlax. La entidad ha vuelto a rojo en el Semáforo Epidemiológico de la Secretaria de Salud (SSA). Regresa a rojo en condiciones diferentes al primer periodo en el que se encontró en ese estadio: El volumen de contagios tiene ahora a familiares de personas enfermas de Covid-19 a las afueras de establecimientos de venta de oxígeno.

Médicos señalan que la venta de los tanques de este gas están agotados en Tlaxcala y las recargas se elevan a precios de hasta 5 mil pesos, cuando deberían oscilar entre los 800 y 1000 pesos.

A nivel nacional, se percibe estrés en el ambiente y la tensión por poder encontrar este elemento que se ha vuelto vital para mantener con vida a los enfermos de Covid.

Por ello, desde Escenario Tlaxcala estaremos alimentado esta lista de lugares que tienen en venta o renta tanques de oxígeno; un listado que estaremos actualizando y de que, estimados lectores y lectoras, solicitamos su apoyo para extender esta, que en estos momentos, se ha vuelto información valiosa.

oxígeno

Lista de lugares con venta/renta/recarga de oxígeno

1. Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56380991

2. Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56394720

3. Terapia Respiratoria Integral 5543580308

4. Super Medi-k 5557483033

5. INOGEN 5553842598

6. Fundación AVDI Response 5611379936

7. Oxygen Air 1 5562345747

8. Oxygen Air 1 5562863990

9. Oxygen Air 1 5546084541

10. Oxygen Air 2 5519881603

11. Oxygen Air 2 5562347642

12. Oxygen Air 3 5555762108

13. Oxygen Air 4 5570986452

14. Oxygen Air 4 5570986447

15. SIVTA Homecare 5555283701

16. Medi Renta 5555847454

17. IABI 5563053951

18. IABI 5556976531

19. IABI 5574225453

20. Medical Store 5543860008

21. Medical Store 5554087122

22. MELICROM 5510494960

23. MELICROM 5556700953

24. MELICROM 5538454387

25. Oxígeno Rodríguez 5556700976

oxígeno

26. Oxigeno Rodríguez 5555581030

27. INFRA 5521221350

28. INFRA 018007710000

29. Bioingenieria Respiratoria 5585009991

30. Bioingenieria Respiratoria 5519997203

31. Bioingenieria Respiratoria 5530935443

32. Javier Oxígeno Apizaco +52 55 2500 3533

33. Javier Oxígeno Puebla +52 222 609 0998 +52 222 865 0300

34. Calle Guerrero +52 2228 898 7420

35. Darío Maquinita +52 241 106 3774

36. Huamantla +52 247 101 6457

37. Javier PROGAS +52 241 124 5901

38. Oxmedin 2221317952

39. Digaes 2224553366

40. Grupo h 2224378133

41. Luis Arturo barrera 2226797580

42. Elizabeth Argo 2224444074

43. Oxígeno Puebla 2223217683

44. Inspira equipos médicos 2216241338

45. Brenda Gazca 2225360232

46. Distribución de gases industriales 2222371808

47. Distribuidores de gases industriales 2221953433

48. Distribuidores de gases industriales 2225953433

49. Ortolab 2223485059

50. Distribuidora de Gases especiales 2224839653

51. Distribuidora de Gases especiales 2225226150

52. Oxígeno Medicinal 2221317952

53. Renta s/nombre 2212290772

54. Infra 8000239663

55. Oxigum 2224558833

56. Oxigum 2227074773

57. Respirando 2222984643

58. Respirando 2222967086

59. Respirando 2221995701

60. Ing Oxigeno 2225057451

61. Oxígeno 2212880492

62. Tlaxcala (frente a escalinatas) 246 333 9999

63. Infra San martín 222 508 1255

64. Toño San Martin 248 114 6501

65. Gerardo Tlaxcala 246 138 4300

66. Santo Toribio 222 564 8424

67. Oxizona médica 2463339999, 2463271100 y 2228987420

68. Tlaxcala Soluciones 2462384820, 2461568439 y 2464648317

69. Oxígeno y Gases Santa Ana 2461582689

70. Tanques de oxígeno 2461792323

71. Arizbet Bautista 2461423007

72. Oxígeno Pablo 2461222545

73. OMEGA 2414208377 y 2411640882

74. SPED 2411727234

75. Medic Sped 2411087788

76. Infra Apizaco 2414182180, 2414172046 y 2464173846

77. Salvador Oxígeno 2411031069

78. erogases Apizaco 2411245901

79. erogases 2411073842 Escenario Tlaxcala no recibe dinero por convenios oficiales y no pretendemos hacerlo. Necesitamos de ti que eres parte de esta comunidad de lectores. Suscríbete a nuestro ejército de guerreros y luchemos juntos por más periodismo independiente y contra la desinformación.

Written By

Quizá te pueda interesar:

Derechos Humanos

Tlaxcala, Tlax. A una semana de que comenzaron a ser  vacunados los adultos mayores de Tlaxcala. Ya se ha cubierto el 100% de la...

Derechos Humanos

Tlaxcala. La demanda de oxígeno continúa; en esta semana te presentamos la actualización de nuevos establecimientos que tienen a la venta oxígeno; ya sea...

DESTACADO

Tlaxcala. Ante la demanda de oxígeno medicinal en pacientes Covid; las abastecedoras no cuentan con material disponible suficiente para nuevos pacientes. Escenario Tlaxcala comparte...

Derechos Humanos

Le dijeron que no podrían llevarla a un hospital o atenderla por el riesgo de su condición y que tampoco podían mandar a nadie....